12乘以16=216,13乘以17=221,42乘以48=2016,43乘以47=2021几个公式能发现什么?

12乘以16=216,13乘以17=221,42乘以48=2016,43乘以47=2021几个公式能发现什么?
12乘以18=216,13乘以17=221,14乘以16=224,15乘以15=225,42乘以48=2016,43乘以47=2021,44乘以46=2024,45乘以45=2025 你能发现什么?
yingzi4159658 1年前 已收到3个回答 举报

jiajia_1wu 幼苗


12乘16=216 你这个打错没 我猜意思大概是 13乘17末尾相乘 也就是3乘7 =21
作为后两位数 然后 首位数乘首位数也就是1乘1=1 再加上第一个数的首位数,由此得到221
我再换个式子说明.43乘47 3乘7等于21 4乘4+4=20 也就符合了2021


10

jinse7804 幼苗


首先 看第一个 12×18=216
这个结果的十位和个位是16,而16正好是2×8所得到的。
再看十位以上是 2 而2是由 1×(1+1)得的。所以12×18=216
再看第二个13×17=221
由上面的推断 3×7=21 ,所以这个结果的十位与个位是21
十位以上就应该...


2

LGQ2007 花朵


12乘以16=216,13乘以17=221,42乘以48=2016,43乘以47=2021
12×16 = 192
楼主说的当是:12×18 = 216
12×18 = 216 与 13×17 = 221 其结果相差是 5
42×48 = 2016 与 43×47 = 2021 其结果相差也是 5 。且这两式与对应的上两式结果相差皆是 1800 。


1