小英从自己的邮票中拿出20%送给小芳这时两人的邮票张数相等小芳原来邮票的张数是小英的 %

cbjnq 1年前 已收到4个回答 举报

wjm-m 幼苗


(1-20%*2)/1=60%


7

图胖 幼苗


设小芳的邮票为Y,小英的邮票为X。小芳拿出20%为Y-20%Y等于小英拿到20%Y+X
Y-20%Y=X+20%Y所以Y-40%y=X;Y/X=5/3;所以Y-X=2/3X=66.7%X


2

yang650701 幼苗


小英 x 小芳 y
x - 0.2x=y+0.2x
0.6x=y
x/y=1/0.6=5/3=5/3*100%

* :乘


1

gxy7395 幼苗


60%


1