导数f(x)=1/2ax^2-x+lnx 当x属于[1,正无穷)时,函数f(x)的图像恒在

导数f(x)=1/2ax^2-x+lnx 当x属于[1,正无穷)时,函数f(x)的图像恒在
f(x)=1/2ax^2-x+lnx 当x属于[1,正无穷)时,函数f(x)的图像恒在直线y=ax的下方,求a的取值范围
ytjrtjhe 1年前 已收到1个回答 举报

starfeng 幼苗


  命题即是:任意的x∈[1,+∞),恒有f(x)-ax<0

  记h(x)=½ax²-x+lnx-ax ,x≥1
  则 h′(x)=ax-1+1/x-a=(x-1)(ax-1)/x
当a≤0时, h′(x)≤0,h(x)在[1,+∞)单减,h(x)max=h(1)=-1<0成立,
故 a≤0
当a>0时,因为x→+∞时,h(x)→+∞
故a>0不满足题意
综上:求a的取值范围是(-∞,0]


2