将函数y=sinx图像上的所有点向右平移π/6个单位长度,得到曲线C1,再把C1上所有点的横坐标缩短为原来的1/2(纵坐

将函数y=sinx图像上的所有点向右平移π/6个单位长度,得到曲线C1,再把C1上所有点的横坐标缩短为原来的1/2(纵坐标不变),得到函数y=f(x)的图像 (1)写出函数y=f(x)的解析式,并求f(x)的周期;(2)若函数g(x)=f(x)+cos2x,求g(x)在[0,π]上的单调递增区间
羽毛Eve 1年前 已收到1个回答 举报

_界_ 春芽


函数y=sinx图像上的所有点向右平移π/6个单位长度
C1=sin(x-π/6)
再把C1上所有点的横坐标缩短为原来的1/2(纵坐标不变),
f(x)=sin(2x-π/6)
周期为 2π/2=π
g(x)=sin(2x-π/6)+cos2x
=sin(2x)cos(π/6)-cos2xsin(π/6)+cos2x
=(√3/2)sin2x+(1/2)cos2x
=sin(2x+π/6)
x属于 【0,π】
2x+π/6∈[π/6,13π/6]
当2x属于[π/6,π/2]和[3π/2,13π/6]
时 单调递增
x的范围为[0,π/6]和[2π/3,π]
单调增区间为
[0,π/6]和[2π/3,π]


8