两支粗细不同长度相同一支3小时燃完一支4小时燃完现在燃到22:00 要两支蜡烛长度是1:2问何时同时点蜡烛

两支粗细不同长度相同一支3小时燃完一支4小时燃完现在燃到22:00 要两支蜡烛长度是1:2问何时同时点蜡烛
两支粗细不同长度相同一支3小时燃完一支4小时燃完现在要燃到22:00 并要两支蜡烛长度是1:2问何时同时点蜡烛
只是路过而已123 1年前 已收到2个回答 举报

dkfkdkfj 幼苗


设点燃x小时
2(1-x/3)=1-x/4
2-2/3x=1-1/4x
24-8x=12-3x
5x=12
x=12/5
12/5小时=2小时24分钟
22时-2小时24分钟=19时36分
所以19时36分点蜡烛


8

liyu77 幼苗


4/5*3=2小时24分钟
即19:36点火


1