ab=1.求a+2b取值范围时,为什么不能直接使用基本不等式得到2更号2然后等号取不到…正确答案是大于3

淘气天17涯 1年前 已收到5个回答 举报

gqx33 幼苗


一定有a,b是整数之类的条件你没考虑~
P.S.等号是去得到的


5

c921 幼苗


我麻爪了,这好像等号能取到吧...还是我高中白上了...


2

weblcd 幼苗


显然你条件没有给全:a=√2,b=√2/2
a*b=1,a+2b=2√2<3


1

殴阳盼盼 幼苗


b=1/a,所以a+2b=a+2/a,着就是一个双钩函数,根据双钩函数的性质,大于0时,f=2根号2(最小)小于0时,f=-2根号2,综上所述(无穷小,-2根号2)并(2根号2,无穷大)
,我的做法就是这样


1

Y樱桃Y 幼苗


你给的题目缺少条件


1