乙数是六分之五,甲数比二分之一多四分之三,乙数比甲数少多少?

yourwowo 1年前 已收到3个回答 举报

栩昕 花朵


甲数=(5/6-3/4)÷1/2=1/6
应该是乙数比甲数多5/6-1/6=2/3


1

别说你的眼泪 幼苗


甲数比二分之一多四分之——
即:甲数-1/2=3/4,甲数=5/4
乙数-甲数=5/6-5/4=-5/12
乙数比甲数少5/12


1

我自乐逍遥 幼苗


(1/2+3/4-5/6)÷(1/2+3/4)=1/3


0