初中化学问题从山茶油中提取7.6克柠檬醛,使它在氧气中完全燃烧,生成22克二氧化碳和水7.2克,判断柠檬醛中含有的元素.

初中化学问题
从山茶油中提取7.6克柠檬醛,使它在氧气中完全燃烧,生成22克二氧化碳和水7.2克,判断柠檬醛中含有的元素.
要详细的计算过程!
大雄725 1年前 已收到5个回答 举报

Graag 春芽


含有C H O三种元素,分子式为:C10H16O(10个碳原子,16个氢原子,1个氧原子),计算如下:
柠檬醛中含C的质量为:22*12/44=6g,H质量为:7.2*2/18=0.8g ;含O的质量为:7.6-6-0.8=0.8g
而且可以算出:
C原子个数:H原子个数:O原子个数
=6/12:0.8/1:0.8/16=10:16:1


8

oscartys 幼苗


生成H2O与CO2,但反应物种中含O元素(氧气),根据反应前后元素种类不变,所以可能含C,H,O或C,H
完全燃烧产物中氧的总量
二氧化碳 44 22克 0.5mol
C 0.5mol O 1mol
水 18 7.2克 0.4mol
H 0.8mol O 0.4mol
O 1+0.4=1.4mol
完全燃烧时消耗的氧的量


2

沙鸥之恋 幼苗


C质量 22*12/44=6g H质量 7.2*2/12=1.2g
1.2+6=7.2《7.6
含有 C H O


2

hloiu 幼苗


C、H、O三种元素


1

小燕22123 幼苗


完全燃烧产物中氧的总量
二氧化碳 44 22克 0.5mol
C 0.5mol O 1mol
水 18 7.2克 0.4mol
H 0.8mol O 0.4mol
O 1+0.4=1.4mol
完全燃烧时消耗的氧的量
22+7.2-7.6=21.6
O 18 21.6克 1.35mol
1.4-1.35=0.05mol
所有含有C、H、O


0