当x=9/2时,求(x^2+7x+10)/(x^2+6x+5)×(x^3+1)/(x^2+4x+4)÷(x^2-x+1)

当x=9/2时,求(x^2+7x+10)/(x^2+6x+5)×(x^3+1)/(x^2+4x+4)÷(x^2-x+1)/(x+2)
baggio1984212 1年前 已收到4个回答 举报

超级大房东 种子


(x^2+7x+10)/(x^2+6x+5)×(x^3+1)/(x^2+4x+4)÷(x^2-x+1)/(x+2)
=(x+2)(x+5)/(x+1)(x+5)*(x+1)(x^2-x+1)/(x+2)^2÷(x^2-x+1)/(x+2)
=(x+2)(x+5)/(x+1)(x+5) * (x+1)(x^2-x+1)/(x+2)^2 * (x+2)/(x^2-x+1)
=1

1年前 追问

2

baggio1984212 举报

(x+1)(x^2-x+1)/(x+2)^2是怎么来的?我不懂!谢谢了!

举报 超级大房东

x^3+1=(x+1)(x^2-x+1) 依据:立方和公式,a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2) x^2+4x+4=(x+2)^2即(x+2)² 依据:完全平方公式,(a+b)^2=a^2+2ab+b^2逆用

xuehai_1 幼苗


原式=(x+2)(x+5)/[(x+1)(x+5)]X(x+1)(x^2-x+1)/[(x+2)^2(x^2-x+1)]/(X+2)=(x+2)^2
代入数据得到169/4
不知道你输入的原式对不对


2

zzusteven 幼苗


只要X不等于-2,-5,-1,那么最后值恒等于 1


0

RIM宝宝 幼苗


代入不就好了


0