已知:a=根号5-1分之4,求a的立方-2a的平方-6a-2

美少女阿不 1年前 已收到2个回答 举报

天秤座战神 幼苗


分母有理化
a=√5+1
a-1=√5
平方
a²-2a+1=5
a²-2a=4
所以原式=a(a²-2a)-6a-2
=4a-6a-2
=-2a-2
=-2√5-2-2
=-2√5-4


4

crocodile 幼苗


没懂你的意思 之四的四在里面还是外面 里面a就是1在外面a就是2 带进去 立方是三次方 自己算吧


1