计算:10的3次方+(三十分之一)的-2次方×(3.14-4)的0次方-(-3)的3次方×0.3的-1次方+13-(-2

计算:10的3次方+(三十分之一)的-2次方×(3.14-4)的0次方-(-3)的3次方×0.3的-1次方+13-(-2/5)的2010次方×(二又二分之一)的2010次方
fanny3650 1年前 已收到3个回答 举报

dys158 幼苗


10^3+(1/30)^(-2)*(3.14-4)^0-(-3)^3*0.3^(-1)+13-(-2/5)^2010*(2+1/2)^2010
=10^3+30^2*1-(-27)*(3/10)^(-1)+13-(-2/5)^2010*(5/2)^2010
=10^3+30^2+27*10/3+13-(-2/5*5/2)^2010
=1000+900+90+13-(-1)^2010
=1990+13-1
=1990+12
=2002


6

博霞_ee 幼苗


1000+900*1-(-27)*10/3+13-1=2002


0

nx1113 幼苗


其实问题很简单,0次方的等于1,后面那两个2010次方的合起来就是1,所以可以化简为1000-900+90+13-1,结果就是202


0