初二数学勾股定理一个直角三角形的斜边为20厘米,且两直角边的长度比为3比4,求两直角边的长?

初二数学勾股定理一个直角三角形的斜边为20厘米,且两直角边的长度比为3比4,求两直角边的长?
四叶草89 1年前 已收到9个回答 举报

78979259 幼苗


设两直角边为3x和4x
(3x)²+(4x)²=20²
9x²+16x²=400
25x²=400
x²=16
x1=4 x2=-4(舍去)
∴一直角边为3×4=12cm 另一直角边为4×4=16cm


3

liuxingf4 幼苗


由勾股定理得,三边比为3:4:5
20/5=4
4*3=12
4*4=16
两直角边长为12和16


3

yqjeff 幼苗


设直角边长分别为3x和4x,则20^2=3x^2+4x^2,x=4
两直角边长分别为12和16


2

tyhuang12 春芽


12,16


2

了不得了 幼苗


天哪!勾股定律知道居然不会用!⊙﹏⊙
解:∵直角三角形三边比为3:4:5
∴斜边与两直角边比为5:4:3
∵斜边为20cm
∴每份是20÷5=4cm
∴两直角边分别为3×4=12cm和4×4=16cm.
O(∩_∩)0嘻嘻!


2

最帅的帅哥DG 幼苗


设:一条直角边的长度为x,则另一边为y
{ x:y=3:4
x²+y²=20²
解得:x=12
y=16


2

是我_aa 幼苗


设两边分别为3X,4X.由勾股定理斜边为5X,进一步求出两边长分别为12和16


0

mashan89 幼苗


用比例的方法咯~小学都学过的
你看啊~
设比值为3的直角边为x 则直角边为3x 另一个直角边为4x
可得方程
(3x)²+(4x)²=20²
x²=16 x=4
3x=12 4x=16
没了~


0

cao_guo_jun 幼苗


123


0