一辆轿车以30m/s的速度行驶,司机发现前面路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行45m后

一辆轿车以30m/s的速度行驶,司机发现前面路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行45m后
(1)从刹车到停车用了多少时间?
(2)从刹车到停车平均每秒车速减少多少?
(3)刹车后汽车滑行到25m时约用了多少时间?
guagua231 1年前 已收到5个回答 举报

如果真的相爱 幼苗


1、V^ - Vo^ = 2aX
a=(0-900)/(2*45)= -10
Vo + at = V
t=(30-0)/a = 3s
2.
10m
3.
S=Vo*t +1/2 * at^
t=1 or 5(舍)


8

乖乖狐狸123 幼苗


3秒。10米。1秒


2

得有那么一 幼苗


此时车子只受到地面摩擦力的作用,这是一道匀减速的题目;
V*V=2aS,解得a=10m/s*s,即车每秒减速10m/s
V=at 得到t=3s,即停车时间为3s;
利用S=Vt-1/2a*t*t,解得t=1或5,当然这里的t=5是要舍去的(因为一共停下来才3秒的时间)所以选择t=1s
懂了吗?


2

依然9292 幼苗


由V2=2aS可以求得a=10
所以问题1是3s
问题2就是10m/s
问题3就是vt-1/2at2=25 所以是t=1s
谢谢


1

沙丘_魔女 幼苗


2.5秒,10M一秒,1秒


1