有两桶油,甲桶的重量是乙桶的1.8倍,如果从甲桶中取出1.2千克倒入乙桶中,两桶油就相等了,两桶油原来各

yourlolita 1年前 已收到1个回答 举报

isolg 幼苗


甲是乙的1.8倍,那么就是甲比乙多0.8倍.
这0.8倍就是从甲中取出的1.2kg,所以1.2/0.8就是乙的重量,
然后再加上1.2就是甲的重量.
乙=1.2/0.8=1.5
甲=乙+1.2=2.7


8