三角形周长为30.那么它的中位线构成的三角形周长是?

小宝他姐 1年前 已收到3个回答 举报

枭风残雪 幼苗


构成的新三角形的每一边都是原三角形对应边的一半,因此周长是原周长的一半,故新三角形的周长为15


4

第七恋人 幼苗


15


2

wxf2006 花朵


三角形周长=a+b+c=30
它的中位线构成的三角形周长=a/2+b/2+c/2=(a+b+c)/2=30/2=15


0