高中物理题两个用轻线相连的位于光滑水平面上的物块,质量分别为m1,m2,拉力F1,F2方向相反,与轻线沿同一水平直线,且

高中物理题
两个用轻线相连的位于光滑水平面上的物块,质量分别为m1,m2,拉力F1,F2方向相反,与轻线沿同一水平直线,且F1>F2.试求这两个物块在运动过程中轻线的拉力T.
麻烦给一下过程吧,我就是不懂过程。
千年狂虫 1年前 已收到3个回答 举报

ruicosta12345 幼苗


这道题是典型的先整体后隔离类型.
首先把两个物体看作是整体,则整个物体在水平方向上收到F1,F2两个外力,且M1,M2具有相同的加速度,而此时轻线的拉力T就为内力,先不用考虑.根据牛二,整个物体的加速度为a=(F1-F2)/(m1+m2)……①,方向跟F1相同.
然后使用隔离法.以M1为研究对象,则M1在水平方向上受到2个力的作用,为别是F1和拉力T,由于是轻线,只能产生拉力,因此F1和T方向相反.又因为,M1的加速度为a,因此有,a=(F1-T)/m1……②
最后,联立①②即可得到答案
T=F1-m1*(F1-F2)/(m1+m2)
注意如果题目的轻线换成细杆就可能有不同的情况了.可以继续思考一下.


5

小白兔玉致 幼苗


解由题意得
当量物体一起运动时,中间的轻线拉直,线上的速度相等
∴a1=a2
又∵轻线上各点的力相同
∴受力分析得
m1:a1=(F1-T)/m1
m2:a2=(T-F2)/m2
∴T=(F1*m2-F2*m1)/(m1+m2)


2

jennyw999 幼苗


F1-F2


0