古希腊著名的数学家毕达哥拉斯把1,3,6,10,15,21..这样的数成为三角形数,他有一定规

古希腊著名的数学家毕达哥拉斯把1,3,6,10,15,21..这样的数成为三角形数,他有一定规
律性,若把第一个三角形数记为a1,第二个a2,第n个an,计算a2-a1,a3-a2,a4-a3.由此推算a100-a99=( ),a100等于( )
13aaaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

快板慢拍 幼苗


a2-a1=3-1=2;
a3-a2=6-3=3;
a4-a3=10-6=4;
…;
an-an-1=n.
所以a100-a99=100.
∵(a2-a1)+(a3-a2)+(a4-a3)+…+(an-an-1)
=2+3+4+…+n
= n(n+1)2-1=an-a1,
∴a100= 100×1012=5050.


7