第一题:有一袋面粉,第一周吃了40%,第二周吃了6千克,还剩12千克.这袋面粉原来有多少千克?

第一题:有一袋面粉,第一周吃了40%,第二周吃了6千克,还剩12千克.这袋面粉原来有多少千克?
第二题:将含盐15%的30千克盐水发成含盐90%的食盐晶体颗粒,需蒸发多少千克水?急
萧玲zm 1年前 已收到1个回答 举报

TheWanger 幼苗


第一题:假设原来面粉有X千克.则:(1-40%)X=6+12 ,即X=18÷0.6=30 ,即原来有30千克面粉.
第二题:30*15%=4.5,即水里面含盐4.5千克.4.5÷90%=5 即当还剩5千克水的时候,含盐量是90%.30-5=25,即需蒸发25千克水.
不保证对啊,就是无聊玩玩.哈哈,请参考


4