一元一次方程,练习题50道

rudyy 1年前 已收到8个回答 举报

cxvbsdgsdfg 春芽


1.2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)
2.11x+64-2x=100-9x
3.15-(8-5x)=7x+(4-3x)
4.3(x-7)-2[9-4(2-x)]=22
5.3/2[2/3(1/4x-1)-2]-x=2
6.2(x-2)+2=x+1
7.0.4(x-0.2)+1.5=0.7x-0.38
8.30x-10(10-x)=100
9.4(x+2)=5(x-2)
10.120-4(x+5)=25
11.15x+863-65x=54
12.12.3(x-2)+1=x-(2x-1)
13.11x+64-2x=100-9x
14.14.59+x-25.31=0
15.x-48.32+78.51=80
16.820-16x=45.5×8
17.(x-6)×7=2x
18.3x+x=18
19.0.8+3.2=7.2
20.12.5-3x=6.5
21.1.2(x-0.64)=0.54
22.x+12.5=3.5x
23.8x-22.8=1.2
24.1 50x+10=60
25.2 60x-30=20
26.3 3^20x+50=110
27.4 2x=5x-3
28.5 90=10+x
29.6 90+20x=30
30.7 691+3x=700
     解一元一次方程练习  
一、填空题(3’×15=45’)
1.使关于x的方程 有解的m的值是
2.已知 是同类项,那么k= ,
3.若x=3是方程2x-4a=8+6x的解,则a=____.若代数式2x-6的值与0.5互为倒数,则x=____.
4.若5x-5的值与2x-9的值互为相反数,则x=_____
5.已知3x2m-1y4与-2x3y2n-3是同类项,且丨a-2m丨+(0.5b-n)2=0,则m+n+a+b的值为______.
6.方程丨x+1丨=3的解是x=_____或____
7.已知(2a+b)x2-xa-3=4是关于x的一元一次方程,则a=_______,b=________,=____.
8.已知关于 的方程ax=3的解是自然数,则整数a的值是_______,相应的 =____.
9.若a、b互为相反数,c、d互为倒数,p的绝对值等于3,则关于x的方程
(a+b)x2-3cd•x+p2=0的解为________.
10.若关于x的方程ax+b=c的解为1,那么|c-a-b-1|=________.
二、选择题(3’×4=12’)
1.已知等式 ,则下列等式中不一定成立的是( )
A.B.C.D.
2.已知关于 的方程 的解满足方程 ,则 的值是( )
A.x09B.2 x09x09C.x09x09D.3
3.若k为整数,则使得关于x的方程(k-1999)x=111-2000x的解也是整数的k值有( )
A、2个 x09x09B、4个 x09x09x09C、8个 x09x09x09D、16个
4.已知关于x的方程(2p+3q)x+5=0无解,则pq是( )
A.正数 x09x09B.非负数 x09x09C.负数 x09x09x09D.非正数
三、解方程(5’×6=30’)
(3) x09x09x09(4)
四、解答题(5’+4’+4’)
1.已知关于 的方程 和 有相同的解,求 的值
2.若 是方程 的解,求 的值.
3.解方程:


9

swordfishly 春芽


6X=12 解 X=12÷6 X=2


2

蛤蟆仙人 幼苗


3X+5X=48 X=6
14X-8X=12 X=2
6*5+2X=44 X=7
20X-50=50 X=5
28+6X=88 X=10
32-22X=10 X=1
4y+2=6 Y=1
x+32=76 X=44...


2

ggsabc 幼苗


1.已知4x2n-5+5=0是关于x的一元一次方程,则n=_______.
2.若x=-1是方程2x-3a=7的解,则a=_______.
3.当x=______时,代数式 x-1和 的值互为相反数.
4.已知x的 与x的3倍的和比x的2倍少6,列出方程为________.
5.在方程4x+3y=1中,用x的代数式表示y,则y=________.
6.某商品...


2

hanmin80 幼苗


7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1;
(2) (5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y);
(3) [ ( )-4 ]=x+2;
20%+(1-20%)(320-x)=320×40%
2(x-2)+2=x+1
2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)
11x+64-2x=100-9x
15-(8...


2

liang510 春芽


9X—5X=9


1

jizhong03 幼苗


2x+4=10
2X=10-6
2X=4
X=2


1

jack72727 幼苗


X+3=10
X=10-3
X=7


0