(1+sin4α-cos4α)/(1+sin4α+cos4α)

(1+sin4α-cos4α)/(1+sin4α+cos4α)
清楚点明白点急
justt_ron 1年前 已收到1个回答 举报

leafleaf0525 幼苗


不妹妹,我马上就要考博士了,已经不学数学好多年(本人是文科出身),但是今天还是从网上把这些三角函数的公式找来复习下给你做出来了,希望你以后认真学习(虽然很恶心,也以后绝大多数也不会用到,除了你学习经济/建筑/数学等专业)!
其实这个题真的非常简单,你注意下4倍角非常大,肯定只有降倍数用倍角公式{Sin2A=2SinA?CosA;
  Cos2A=CosA^2-SinA^2=1-2SinA^2=2CosA^2-1},另外,就是要把那个"1"给干掉就用然余弦公式中与"1"符号相反的才能把它消除,只就是解题思维过程!
(1+sin4α-cos4α)/(1+sin4α+cos4α) =[1+2sin2acos2a-(1-2sin^2 2a)]/(1+2sin2acos2a+2cos^2 2a-1)=(2sin2acos2a+2sin^2 2a)/(2sin2acos2a+2cos^2 2a)=2sin2a(cos2a+sin2a)/2cos2a(sin2a+cos2a)=tan2a
好运!


3