一个数添上百分号,这个数就减少了7.92,这个数原来是多少

四点半ERP 1年前 已收到6个回答 举报

黄草莓 幼苗


看起来应该是算式题,分析如下:
添上百分号,就减小到原数的99%,所以列式为:7.92/(1-1%)=8


7

左骡 幼苗


8啊,8-8%=7.92
因为8%=0.08


3

心中没你 幼苗


8


3

hmgogolove 幼苗


X/100=X-7.92 X=8


2

路凉 幼苗


x-x%=7.92
x=8


2

Ambition 幼苗


设这个数为x,则
x - x * 0.01= 7.92
x = 7.92/0.99
x = 8


2