小明买了5本英语练习本,小军买了3本英语练习本,小明比小军多付1.4元,每本英语练习本多少钱?妈妈的年龄比小涛的3倍多一

小明买了5本英语练习本,小军买了3本英语练习本,小明比小军多付1.4元,每本英语练习本多少钱?妈妈的年龄比小涛的3倍多一岁,妈妈比小涛大27岁,分别是多少岁?用一根长54厘米的彩带围成长方形,要使长是宽的2倍,长和宽各是多少?甲乙两人练习跑步,甲每秒跑7.5米,乙每秒跑7米,现在乙先跑10秒,几秒后甲追上乙?用方程做,
lisucai2002 1年前 已收到1个回答 举报

涩擎邝 花朵


1,设每本英语练习本的价格为X元
5X-3X=1.4
2X=1.4
X=0.7
每本练习本的价格为0.7元
2.设小涛的年龄为X岁
3X+1=X+27
2X=26
X=13
小涛13岁,妈妈40岁
3.设宽为X
2X+4X=54
6X=54
X=9
长18厘米,宽9厘米
4.设X秒后甲追上乙
7.5X=70+7X
0,5X=70
X=140
140秒后甲追上乙


10