一块直角梯形的菜地如果把上底延长5米就变成了一块正方型菜地面积将增加25平方米原来直角梯形面积是多少

clxgz123 1年前 已收到2个回答 举报

spq007 幼苗


由题意得:
设上底为x米,下底为(x+5),高为(x+5),
5*(x+5)/2=25
x=5
S=(5+10)*10/2=75


8

jiekezzh 幼苗


增加的面积是一个三角形的面积所以直角梯形的高=25*2/5=10米
依题意可知直角梯形的下底长不10米(正方形)上底比下底短5米,所以上底长为5米
所以原梯形面积为(5+10)*10/2=75平方米


1