有一辆汽车沿笔直公路行驶,第一秒内通过5m的距离,第二秒内和第三秒内各通过20m的距离,第四秒内通

有一辆汽车沿笔直公路行驶,第一秒内通过5m的距离,第二秒内和第三秒内各通过20m的距离,第四秒内通
过15米的距离,第五秒内反向通过10m的距离,求这5秒内的平均速度和平均速率及后2秒的平均速度和平均速率
na520 1年前 已收到1个回答 举报

路过而已的 幼苗


5s内:平均速度:(5+20+20+15-10)/5=10m/s
平均速率:(5+20+20+15+10)/5=14m/s
后5s:平均速度:(15-10)/5=1m/s
平均速率:(15+10)/5=5m/s


8