高一线性规划,某渔业公司年初用98万元购买一艘捕鱼船,第一年各种费用12万元,以后每年都增加4万元,每年捕鱼收益50万元

高一线性规划,
某渔业公司年初用98万元购买一艘捕鱼船,第一年各种费用12万元,以后每年都增加4万元,每年捕鱼收益50万元.
(1)问第几年开始获利?
(2)若干年后,有两种处理方案:1:年平均获利最大时,以26万元出售该渔船;
2:总纯收入获利最大时,以8万元出售该渔船.
问哪种方案最合算?
爱力克斯 1年前 已收到1个回答 举报

还是那条鱼 春芽


(1) 50x>98+12x+4x(x-1)/2 => x^2-20x+49 y= -x+20-49/x =>x=7 时y=12最大,
此时以26万售出总共获利 26+12*7=110 万元
B:设总纯收入为 y= (50X-98-12x-4(x^2-x)/2)=> y= -x^2+20x-49 => y=-(x-10)^2+51
二元函数是个向下的抛物线,所以定点时最大,即X=10时 总纯收入获利最大,此时以8
万售出总共获利 8+51*10=518 万元
所以B方案好.
有什么不懂请追问,我会为您详细解答,


2