买2千克香蕉和3千克苹果共28元,买3千克香蕉和2千克苹果共27元,那么苹果和香蕉每千克各是多少元?

jojolz 1年前 已收到3个回答 举报

Lzj_78 幼苗


(28+27)/(3+2)=11元
每千克香蕉和苹果共11元
苹果:(28-11*2)/(3-2)=6元
香蕉:11-6=5元


8

不做丑女人 幼苗


苹果每千克6元,香蕉每千克5元.我小时候这种题做多了-_-|||


1

sdyanlei 幼苗


设苹果X,香蕉Y
则2X+3Y=28
3X+2Y=27
解得X=5,Y=6


1