初一数学应用题~求解答一批学生去100千米的地方,车只能坐一半人,另一半人步行。先坐车的人在途中某处下车步行,汽车再回去

初一数学应用题~求解答
一批学生去100千米的地方,车只能坐一半人,另一半人步行。先坐车的人在途中某处下车步行,汽车再回去接另一半。已知步行每小时走4千米,汽车每小时20千米,要使大家下午5:00同时到达,问何时出发???
要求:写出所有步骤的具体意义,并用初一所学的知识作答。
请尽快回复,谢谢。
我急用,请尽快回答
梦之岚 1年前 已收到1个回答 举报

海风007 幼苗


什么叫请尽快回答?不正确的回答你也要?
这个题要慢慢算,你懂?
设一半人的步行者的距离是X. 两批人是同时出发又同时到达,所以另一批人的步行距离也是X,那么两批人的乘车距离是:100-X
车从第一批人下车处到回来与第二批人相遇的距离是:100-2X
车从出发到与第二批人相遇的时间与第二批人步行的时间相同,所以:
[100-X+(100-2X)]/20=X/4
X=25
乘车距离是100-25=75(千米)
所用时间是:25/4+75/20=10小时
要在下午5点到,则应该在上午7点出发.(17-10)(下午5点,就是17点)


6