等边三角形的边长为2a,它的面积是多少(要过程)~

snmhmcxz 1年前 已收到4个回答 举报

jy1009 春芽


过顶点作垂线,
因为再等边三角行中
每个角等于60度
且等边三角形中三线合一
所以有勾股定理的高为a倍根号3
所以面积为a方倍的根号3


5

yan00544 幼苗


因为是等边,所以每个角都是60度
做垂线可得高=根号3乘以a
所以面积=根号3乘以a*a=a平方乘以根号3


1

lcz999 幼苗


高√[(2a)^2-a^2]=√3a
s=1/2*2a*√3a=√3a^2


0

kjhgfdsf 幼苗


s=1/2absinC=1/2*2a*2a*sin60=根3倍a方


0