一道五年级数学题.急~~一筐橘子,七七数少六,八八数少七,九九数余三.这筐橘子至少有多少个?不会我不怪你,因为我全家都看

一道五年级数学题.急~~
一筐橘子,七七数少六,八八数少七,九九数余三.这筐橘子至少有多少个?
不会我不怪你,因为我全家都看不懂,这题也太深奥了,不知道是哪个混蛋出的.
山城浪子6626 1年前 已收到7个回答 举报

cara3971 幼苗


七七数少六,八八数少七
也就是7个7个的数、8个8个的数都剩下1个
7和8的最小公倍数是56
56+1=57
57÷9=6……3
所以
这筐橘子至少有57个


10

暴走2046 幼苗


题目意思:一筐橘子,七个七个数少六个,八个八个数少七个,九个九个数多三个。这筐橘子至少有多少个?
答案:57个


2

youlufwe 幼苗


7.8的公倍数+1-3是9的倍数
56X-2=9Y
Y=2(28X-1)/9
所以X最小是1,则Y=3
56+1=57
至少有57个


2

咖啡222 幼苗


111
设有橘子n个
n+1是8和7的倍数,即是56的倍数.
56k-1是3的倍数,不是9的倍数,所以k=2
n=56*2-1=111
77数指的是7个7个地数橘子


2

庄有才 幼苗


7个7 个数多出1个单个的,八个八一组还是多出一个,9个9个一数多3个
没算出来,等会补丛


2

天心不仁 幼苗


x 除以 7,余数1
x 除以 8,余数1
x 除以 9,余数3
7 和 8,假设 7*8+1=57
57/9=6……3,符合题意
答案 57个橘子


1

珠帘半卷 幼苗


这句话翻译过来就是:
有一筐橘子,七个七个数少六个,八个八个数少七个,九个九个数多三个。问这框橘子至少有多少个?
先告诉你答案:这框橘子至少有57个!
步骤:7-6=1
2×7-6=8
3×7-6=15
...


0