用等式性质解(1)x一4=29(2)2分之1x十1=4(4)4x一2=2

keyre 1年前 已收到1个回答 举报

而已昂 幼苗


解(1)由x一4=29
两边加4
得x-4+4=29+4
解得x=33
(2)由2分之1x十1=4
两边乘以2得x+2=8
两边减2得x+2-2=8-2
解得x=6
(3)由4x一2=2
两边加2
得4x-2+2=2+2
即4x=4
两边除以4
解得x=1


10