生活离不开化学,请你从H、O、C、CI、Ca、Na、zn几种元素中.①选择适当元索,组成符合生产生活实际需要

生活离不开化学,请你从H、O、C、CI、Ca、Na、zn几种元素中.①选择适当元索,组成符合生产生活实际需要
生活离不开化学,请你从H、O、C、CI、Ca、Na、zn几种元素中.
①选择适当元索,组成符合生产生活实际需要的物质两种,并将它们的化学式与用途 填入空格:
______;
②用上述元素组成适当物质,写出符合下列要求的化学方程式之一:
化合反应______;
分解反应______;
置换反应______;
复分解反应______.
毛毛yu 1年前 已收到1个回答 举报

s101002 幼苗


①a、H、O、C、Cl、Ca、Na、zn几种元素中有H、Cl可以组合成HCl,存在于人体胃液中可以帮助消化的酸是HCl;有H、O、Ca可以组合成Ca(OH)2,用来改放良酸性土壤的碱Ca(OH)2
故答案为:a、存在于人体胃液中可以帮助消化的酸是HCl
b、用来改放良酸性土壤的碱Ca(OH)2
②化合反应指的是由两种或两种以上的物质生成一种新物质的化学反应.2H2+O2

点燃
.
2H2O;(符合定义的都可以)
分解反应是指有一种反应物分解生成两种或两种以上物质的反应.CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑;(符合定义的都可以)
置换反应是单质与化合物反应生成另外的单质和化合物的化学反应;Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑;
由两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物的反应,叫做复分解反应,NaOH+HCl=NaCl+H2O.
故答案为:2H2+O2

点燃
.
2H2O;CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑;Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑; NaOH+HCl=NaCl+H2O.


1