包装3个棱长是8厘米的正方体礼盒,至少需要多少平方厘米的包装纸?

zenghanying 1年前 已收到2个回答 举报

哈米波波来探亲 春芽


设 一条棱长为X,那么
3X=8
X=8/3
面积=6*(8/3)²=128/3平方厘米≈42.7平方厘米


5

rcsse88ml4ed8_ 幼苗


8*8*2+24*8*4=896


1