研究发现,8岁以上的儿童按5:3安排一天的活动与睡眠的时间是最合理的.一天的睡眠时间应是多少小时?

lavender88618 1年前 已收到1个回答 举报

云_宝宝 幼苗


解题思路:首先根据8岁以上的儿童每天活动时间和睡眠时间的比是5:3,求得的儿童每天活动时间和睡眠时间总份数,再求得睡眠时间占一天24小时的几分之几,最后求得睡眠时间,列式解答即可.

总份数:5+3=8份,
睡眠时间:24×[3/8]=9(小时),
答:一天的睡眠时间应是9小时.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


1