初一应用题目 求1.检查一个商场听装啤酒10听的重量,超出记为“+”不足记为“—”.检查结果如下:(单位毫升) —3,+

初一应用题目 求
1.检查一个商场听装啤酒10听的重量,超出记为“+”不足记为“—”.检查结果如下:(单位毫升)
—3,+2,—2,—1,—5,+3,—2,+3,+1,—1;
(1)总的情况是超出还是不足?
(2)每听平均超出或不足多少?
(3)超出和不足的结果中的最多的与最少的相差多少?
chamb 1年前 已收到1个回答 举报

天山龙井 幼苗


1.检查一个商场听装啤酒10听的重量,超出记为“+”不足记为“—”.检查结果如下:(单位毫升)
—3,+2,—2,—1,—5,+3,—2,+3,+1,—1;
(1)总的情况是超出还是不足?
-3+(+2)+(-2)+(-1)+(-5)+(+3)+(-2)+(+3)+(+1)+(-1)
=-3+2-2-1-5+3-2+3
=-5(毫升)
答:总的情况是不足.
(2)每听平均超出或不足多少?
10/(-5)=-2(毫升)
答:每听平均不足-2毫升.
(3)超出和不足的结果中的最多的与最少的相差多少?
超出最多的:+3
不足最多的:-5
相差:+3+|(-5)|=8(毫升)
答:超出和不足的结果中的最多的与最少的相差8毫升.


8