T1:当m为何值时,方程3(x-1)(x-m)-(7-m^2)x=0的两个实数根互为相反数

T1:当m为何值时,方程3(x-1)(x-m)-(7-m^2)x=0的两个实数根互为相反数
T2:有人企图将36吨食盐运往内地,如果租用甲种货车若干辆刚好装满,租用乙种货车,可少租一辆并最后一辆还差4吨装满,已知甲每辆比乙多装2吨,求甲.乙两种车的载重量各是多少
T3:一药店决定下调药品的价格,某种药品经过连续的两次降价后,由每盒200元下调到128元
第一问:求这种药品品均每次降价的百分率是多少?
第二问:经调查,每盒药降价5%,可多销售10盒,若原每天可以销售500盒,那么两次调价后,每月可以销售多少盒?
第二题的甲车比乙车每辆车少运2吨
上面说错了
丫丫印 1年前 已收到1个回答 举报

琴干 幼苗


1,互为相反数,意味着x的系数为0
即m^2-3m-10=0 解得m=5 或 -2
2.
设甲装载量为x吨,需要y辆,乙为x+2,需要y-1
则36=xy
xy=(x+2)(y-1)-4
解得x=6 y=6
所以甲装载6吨,乙为8吨
3.(1)设每次下降x 则(1-x)^2=128/200
x=20%
(2)现在降价(200-128)/200*100%=36%
多销售 36%/5%*10=72盒
降价后是每天多销售10盒,还是每月
按每天算,则是
现每天销售500+72=572
每月销售572*30=17160盒


1