等差数列{an}中,S3=21,S6=24 {丨an丨}的前n项和Tn.答案要准确.

hifinet 1年前 已收到2个回答 举报

sadfkljekljgrstg 春芽


∵等差数列{an}
∴S3=3a1+3d=21
S6=6a1+15d=24
解得:a1=9,d=-2
an=a1+(n-1)d=-2n+11
an>0,即-2n+11>0,解得n>11/2
a5=1,a6=-1
∴前5项为正,以后的项都为负
S5=5a1+10d=25
{丨an丨}的前n项和Tn
∴Tn=丨a1丨+丨a2丨+丨a3丨+丨a4丨+……+丨an丨
=a1+a2+a3+a4+a5+丨a6丨+丨a7丨+丨a8丨+丨a9丨+……+丨an丨
=S5+丨a6丨+丨a7丨+丨a8丨+丨a9丨+……+丨an丨
把丨a6丨,丨a7丨,……,丨an丨是以1为首项,2为公差的等差数列,有n-5项
丨a6丨+丨a7丨+丨a8丨+丨a9丨+……+丨an丨
=(n-5)×1+(n-5)(n-6)×2/2
=n-5+(n-5)(n-6)
=n²-10n+25
∴Tn=S5+丨a6丨+丨a7丨+丨a8丨+丨a9丨+……+丨an丨
=25+n²-10n+25
=n²-10n+50

1年前 追问

9

hifinet 举报

把丨a6丨,丨a7丨,,……,丨an丨是以1为首项,2为公差的等差数列,有n-5项 丨a6丨+丨a7丨+丨a8丨+丨a9丨+……+丨an丨 =(n-5)×1+(n-5)(n-6)×2/2 =n-5+(n-5)(n-6) =n²-10n+25 这两步看不懂!!!

举报 sadfkljekljgrstg

丨a6丨=1,丨an丨-丨an-1丨=|-2n+11|-|-2n+9|=11-2n-(9-2n)=2 (因为d=-2<0 ) ∴丨a6丨,丨a7丨,,……,丨an丨是以1为首项,2为公差的等差数列,有n-5项 求和公式Sm=m×b1+m(m+1)d/2 此时m=n-5,b1=1,d=2,代入 丨a6丨+丨a7丨+丨a8丨+丨a9丨+……+丨an丨=(n-5)×1+(n-5)(n-6)×2/2 (化简) =n-5+(n-5)(n-6) =n²-10n+25 不懂继续问~~

hifinet 举报

丨an丨-丨an-1丨=|-2n+11|-|-2n+9|=11-2n-(9-2n)=2 这个应该等于: 丨an-1丨=|-2n+13|

举报 sadfkljekljgrstg

丨an丨-丨an-1丨=|-2n+11|-|-2n+9|=2n-11-(2n-13)=2 (n≥6)

phoenix_tia 幼苗


S3=3a2=21
a2=7
S6-S3=a4+a5+a6=3a5=24-21
a5=1
d=(a5-a2)/(5-3)=-2
an=a2+(n-2)d=7-2(n-2)=-2n+11


1