N2和O2的混合气体密度是相同条件下H2密度的15.5倍,求N2体积分数.

N2和O2的混合气体密度是相同条件下H2密度的15.5倍,求N2体积分数.
混合气体密度难道等于平均摩尔质量?
黄测 1年前 已收到1个回答 举报

lxm1982528 春芽


混合气体的摩尔质量是 2×15.5=31﹙g/mol﹚
28×a%+32﹙1-a%﹚=31
0.28a+32-0.32a=31
0.04a=1
a=25
N2的体积分数是25%,O2的体积分数是75%
答:混合气体密度不等于平均摩尔质量.应该是混合气体密度是H2密度的15.5倍,那么
混合气体的摩尔质量就是H2摩尔质量的15.5倍.

1年前 追问

10

黄测 举报

混合气体密度等于摩尔质量吗?