某商场进行优惠酬宾活动,每买200元商品送150元购物券(购买商品超过200元,不到400元的,同样送150元购物券,但

某商场进行优惠酬宾活动,每买200元商品送150元购物券(购买商品超过200元,不到400元的,同样送150元购物券,但用购物券消费不再有优惠,以此类推)。 (1)若某顾客购买了200元商品后,再将获得的150元购物券正好消费完,问他购物相当于大约打了几折? (2)若某顾客购买了250元商品后,再用获得的150元购物券,且另外添加了50元购买了一件价值200元的商 品,问他购物相当于大约打了几折?
逆流美鱼 1年前 已收到1个回答 举报

落叶的rr 春芽


1)顾客相当于用200元购买了350元的商品.可以这样来算 350*折扣=200,这样就可以算出,折扣是200/350约等于五七折
2)顾客相当于用300元,购买了450元的商品,这样 ,450*折扣=实际花的300,折扣=300/450约等于六七折
望采纳


5