王红2004念买了3000元国债,三年国债的年利率是3.32%.由于买国债可以免交20%的利息税,王红可以免交利息税多少

王红2004念买了3000元国债,三年国债的年利率是3.32%.由于买国债可以免交20%的利息税,王红可以免交利息税多少元?到期时,王红可以取回多少元?
搬个沙发看热闹 1年前 已收到1个回答 举报

tandong永不放弃 幼苗


王红可以免交利息税=3000*3.32%*3*20%=59.76
到期时,王红可以取回本息金额=3000+3000*3.32%*3=3298.8


3