求教关于三角函数的振幅、周期、频率

求教关于三角函数的振幅、周期、频率
这三种东西分别该怎么求?
以函数
p(t)=90+20sin(160πt)为例,
求振幅(amplitude)、
周期(period)、
频率(frequency)
lijiaxin1666 1年前 已收到3个回答 举报

东方电工 幼苗


答:
p(t)=90+20sin(160πt)
其中振幅A=20
最小正周期T=2π/(160π)=1/80
频率f=1/T=80
看函数f(x)=Asin(wx+β)中的A就是振幅,最小正周期T=2π/w,频率f=1/T

1年前 追问

10

lijiaxin1666 举报

这是关于这道题的例子

lijiaxin1666 举报

有没有万能公式?

lijiaxin1666 举报

或者说中间那个周期怎么求的

举报 东方电工

函数f(x)=Asin(wx+β)中的A就是振幅,最小正周期T=2π/w,频率f=1/T

雪梨8号 幼苗


20 2pi/160pi 1/周期


1

asp009 幼苗


振幅20就是三角前的数值,都是正数,有负号也是正
周期T=2π/ω ω即160π 为t前的数值
频率为周期的倒数f=1/T


0