一只瓶子空瓶时质量为100g,装满水时质量为500g,装满某种液体时质量为450g,求这种液体的密度?

号寒 1年前 已收到3个回答 举报

老板boss 幼苗


由题意可知,装满时水的质量是400克,而是“某种”液体是则是350克.
由水的密度可得出瓶子的容积400立方厘米,也就知道了“某种”液体的体积是400立方厘米.
再根据密度公式可计算出密度:350克/400立方厘米=0.875克/立方厘米.即0.875*10^3千克/立方米.


8

lhkpcy 幼苗


m水=500g-100g=400g=0.4kg。水的密度=1.0x10^3kg/m^3。
则V瓶子m/密度=0.4kg/1.0x10^3kg/m^3=0.0004m^3。
某液体质量=450g-100g=350g=0.35kg。
则某液体密度=m/V=0.35/0.0004m3=8.75x10^2kg/m^3


2

yhs231617 幼苗


m水=m总-m瓶=500g-100g=400g
V瓶=V水=m水/ρ水=400g/(1g/cm^3)=400cm^3
m液=m-m瓶=450g-100g=350g
ρ液=m液/V=350g/400cm^3=0.875g/cm^3


2