小马虎在做一道减法算式,把被减数个位上的3看成8,减数十位上的9看成6,得出的结果是193,正确结果是?

小马虎在做一道减法算式,把被减数个位上的3看成8,减数十位上的9看成6,得出的结果是193,正确结果是?
要清楚点啊.不然我很难懂
zorro_tianl 1年前 已收到4个回答 举报

隐藏式菜单 幼苗


把被减数个位上的3看成8,就多了8-3=5,减数十位上的9看成6,就多了90-60=30
正确结果是193-30-5=158


9

yangdf 幼苗


设被减数为x减数为y,(x+5)-(y-30)=193 ;x-y=193-5-30=158正确答案158


2

卅二都乡 幼苗


1、被减数多了8-3=5,应该减去
2、减数少了90-60=30,减数少了,对于被减数就是少减了,所以还是减去30
结果是193-5-30=158


1

tingyu88132456 幼苗


178


0