11乘11,12乘12,13乘13,这一类算式的得数有什么规律

11乘11,12乘12,13乘13,这一类算式的得数有什么规律
还有14乘14,15乘15,16乘16,17乘17,18乘18,19乘19
yelanbulb 1年前 已收到2个回答 举报

没开春已发春14 幼苗


如果一个方格表示1,那么“田”字形一共有4个方格,长宽都是2,表示2×2=4
其中2×2的方格比一个方格多出了3个,就是说4比1大3
以此类推,3×3比2×2多5;4×4比3×3多7
所以,对于1^2,2^2,3^2,.14^2,15^2,.
上面各数之差是一个等差数列3,5,7,9..

1年前 追问

19

yelanbulb 举报

亲,我五年级,听不懂啊。

举报 没开春已发春14

自己画个图 对于1×1,你就画1×1的方格 对于2×2,你就画2×2的网格 3×3,就画3×3的网格 等等 自己比较上面这些网格之间的关系 显然网格是一个比一个大,多出来的就是“长+宽-1”这么多 他们之间的面积差就是这个多出来的部分,分别是3,5,7,9... 这个数列中相邻两个数的差都一样,这叫等差数列,显然这就是规律

yelanbulb 举报

额,是11乘11,不是1乘1啊

举报 没开春已发春14

2×2比1×1大3 3×3比2×2大5 4×4比3×3大7 ... 12×12比11×11大23 13×13比12×12大25 14×14比13×13大27 15×15比14×14大29 ...... 看出规律了吧 另外说一句,不要指望什么规律,把20以内数的平方硬背下来,很实用

我是小八卦 幼苗


11×11=121
12×12=144
13×13=169 14×14=196
15×15=225
16×16=256
17×17=289
18×18=324
19×19=361


11