已知二次函数图象的顶点坐标是(1,-4),且与y轴交于点(0,-3),求此二次函数的解析式.

vuong 1年前 已收到1个回答 举报

红泥小火炉子 幼苗


∵顶点坐标是(1,-4)
因此,设抛物线的解析式为:y=a(x-1) 2 -4,(2分)
∵抛物线与y轴交于点(0,-3)
把(0,-3)代入解析式:-3=a(0-1) 2 -4
解之得:a=1(14分)
∴抛物线的解析式为:y=x 2 -2x-3.(5分)


10