有一个两位数,其数字和为14;若调换个位数字与十位数字,则比原数大36,求原数.

king7djj 1年前 已收到12个回答 举报

zzzzxxxx1 幼苗


方程:
设个位为x,十位为y
则有二元一次方程
x+y=14………………1
(10y+x)-(10x+y)………………2
解的过程就不说了
最后是x=9 y=5
所以原数就是59


3

苦菜花的甜蜜 幼苗


x+y=14
10x+y-(10y+x)=36
x各位,y十位


2

闲来坐坐 幼苗



设原两位数中十位数为X,个位数为Y
由题意可知:
X+Y=14
(10Y+X)-(10X+Y)=36
解得:X=5
Y=9


2

一生爱芯 幼苗


设十位数为X 个位为Y
X+Y=14
(10y+X)-(10X-Y)=36
X=5 Y=9
原数为59


1

公孙子鱼 幼苗


设个位数为x,十位数为y
(10x+y)-(10y+x)=36
9x-9y=36
x+y=14
x-y=4
2x=18
x=9
y=5
最后为59


1

hnbtv 幼苗


设原数的十位为x,个位为y。
x+y=14
10y+x-(10x+y)=36
y=9
x=5
所以:原数为59


1

jlr111 幼苗


a+b=14
10b+a=10a+b+6
a十位, b各位.
解这个方程组a=5 b=9
原数为59


1

cantonboy 幼苗


个位为x,十位为y
所以x+10y=14,10x+Y-10y-x=36
所以y=5,x=9


1

一人星 幼苗


x+y=14
x-y=4解方程组
y=9
x=5
10x+y=50+9=59(x为十位数,y为个位数)


0

4085221as 幼苗


设原数个位数为x,十位数为y
则得到:
x+y=14
(10y+x)-(10x+y)=36
x=14-y
9y-9x=36

9y-9*(14-y)=36
9y-126+9y=36
18y=162
y=9,x=5
所以原数等于5*10+9=59


0

linke210 幼苗


59


0

bluegf 幼苗


I know!!


0