某项工程,甲独做6小时完成,甲,乙合作1小时,可以完成总工程的十二分之五,则乙还要做几小时才能完成

某项工程,甲独做6小时完成,甲,乙合作1小时,可以完成总工程的十二分之五,则乙还要做几小时才能完成
诶诶
禁止cool 1年前 已收到3个回答 举报

临云话月 幼苗


乙效率 5/12-1/6=3/12=1/4
(1-5/12)÷1/4=7/12÷1/4=7/3小时


7

DTles冥舞 幼苗


乙单独完成要X小时。
则1/X+1/6=5/12
x=4
1-5/12=(1/4)*y
y=7/3


2

sunhaoyu7909 花朵


乙完成全部用时:
1÷(5/12-1/6)
=1÷3/12
=4
乙还需:
(1-5/12)÷1/4
=7/3


0