谁能帮忙做一下这两道考题啊 谢谢谢谢啦 好急好急哦

谁能帮忙做一下这两道考题啊 谢谢谢谢啦 好急好急哦
1.某公司产品6个月的需求预测(单位:千件)如下表:

月份 1 2 3 4 5 6
需求预测 900 700 800 1200 1500 1100
生产天数 22 18 21 21 22 20
生产计划部门的策略是保持稳定的能满足最低需求的劳动水平,通过转包来满足越过此水平的需求。试按比策略制定1-6月的年度生产计划。相关成本信息如下:
库存持有成本 5元/单位/月
转包成本 10元/单位
平均报酬率 5元/小时(40元/日)
超时工作报酬率 7元/小时(8小时以上)
单位产品工时 1.6小时/单位
提高生产率成本(新聘 培训) 10元/单位
降低生产率成本(解聘) 15元/单位
2.案例分析
假设你信步走入一家商店,要求店主按你要求的尺寸和特点定做服装,这种现象称为“量体裁衣”,然后服装通过正常的零售渠道送到购买者手中。这是JIT系统再为实现准时反应而将零售商和制造商连接起来的一种更深入的扩展。有了这种快速反应能力,零售商能够将其销售点的信息直接送到工厂现场,从而使延迟时间实现最小化。定制服装技术公司(Custom Clothing Technology Corporation,简称“CCTC”)正在开发一种价格比较合理的女士牛仔裤。“量体裁衣”概念的应用可以节约30%的生产费用,同时也减少了库存和降价损失。CCTC由Sung Park开办,他认为妇女们是愿意花48美元的价格买一条保证合体的牛仔裤。
妇女有电子仪器般灵敏的感觉,他们能够在商店中选择她们喜欢的牛仔裤式样,并与CCTC的JIT服务部门签下合同。衣服在沃尔蒙特(Vermont)进行裁剪,在德克萨斯缝制,然后在不到2周的时间内发运到顾客手中。目前女士牛仔装市场的销售额是20亿美元,因此Park认为这是一个检验“准时生产”(JIT)服务的巨大市场。
(1)如果你是传统的牛仔裤零售商,你对这种新趋势的感觉如何?你认为顾客原以为产品的运送等待两周吗?为什么?
(2)如果你是牛仔裤的制造商,也开始尝试“准时生产方式”(JIT)的生产模式,你将如何在业务流程、新产品研发、库存管理、质量控制、生产计划等方面进行改进?
(3)你觉得是否存在一些不适合使用JIT的制造公司或服务提供商?为什么?请分别举例说明
(4)JIT在实践中的应用主要会遇到哪些挑战?
我爱我想爱的 1年前 已收到1个回答 举报

yhs19860319 幼苗


只会第一题
每日需求,1-6月分别为:40909,38889,38095,57143,68182,55000。每天最低需求为38095。按最低需求,公司的总完成量为:38095x124(天)=4723780件,总转包量为1476220件。工人每天可完成8/1。6=5件,需要工人4723780/5=7619个。总工资=7619x40(每天)x124天=37790240,外报成本=1476220x10=14762200;
1月工厂生产38095x22(日数)=838090个,外包900000-838090=61910个,2月,生产38095x18=685710,外包14290个,以此类推。。。工人数维持在7619个,无加班。总成本为总工资和总外报成本之和


3