向爸爸借了500, 向妈妈借了500, 买了双皮鞋用了970。 剩下30元, 还爸爸10块, 还妈妈10块, 自己剩下了

向爸爸借了500, 向妈妈借了500, 买了双皮鞋用了970。 剩下30元, 还爸爸10块, 还妈妈10块, 自己剩下了10块, 欠爸爸490, 欠妈妈490, 490+490=980。 加上自己的10块=990。 还有10块去哪里了呢? --------------------谁能解答一下呢?
gz_pater 1年前 已收到6个回答 举报

shanrbi 幼苗


这道题应该这样思考,你的思路就清晰了:
因为你买皮鞋只用了970元。而你欠他们980元。所以980-970=10元(在你自己手上!)
如果你把这10元再加还妈妈你就清楚了!则总和为:480+490=970元(皮鞋钱!)


2

jb112334 幼苗


不是加10是减10,正好970是鞋钱!


2

无盘笔记本 幼苗


找爸爸借500元,还10元,实际借了490元
找妈妈借500元,还10元,实际借了490元
总共借了980元
买皮鞋970元
剩980-970=10元
而980+10是没有道理的


1

88link88 幼苗


小明买鞋前:小明欠妈妈500,欠爸爸500,总资产1000;
买鞋还钱后:小明欠妈妈490,欠爸爸490,总资产皮鞋+自己的10元=980;
可以看到小明买鞋前状态是拥有1000;买完鞋还钱后欠980,自己剩10元,买鞋前总资产(或总欠钱数)与还钱后欠钱和还钱后剩余钱数之和没有逻辑上的相等关系。...


1

杰伦掏JJ 幼苗


逻辑清晰的人会这么算:1000-970=30 还爸爸10块, 还妈妈10块, 自己剩下了10块
逻辑不清晰的人会这么算:(500-10)+(500-10)+10=990
这是个逻辑误导题。。。。。。


1

站在废墟上唱歌 幼苗


应加上还爸爸妈妈的各十块,就是980+20=1000


0