市政公路上的石灰灰剂量,施工石灰用量怎么计算.8%的石灰土,15cm厚.10平方应该放多少石灰

小枪乱响 1年前 已收到1个回答 举报

zgsxcz 幼苗


这个计算主要是看石灰土的最大干密度,一般是在2100-2300kg/m3这样,就是2200来计算吧,压实度按90%来考虑,这样石灰土的压实密度就应该是1980,15cm厚,10平方的方量应该0.15*10=1.5方,石灰土是重量是1.5*1980=2970kg,石灰的重量就是2970-2750/1.08=220kg.


7