1某市男性色盲患者发病率7% 女0.5% 仅有一人到医院求治色盲 求为女性概率

1某市男性色盲患者发病率7% 女0.5% 仅有一人到医院求治色盲 求为女性概率
请使用贝叶斯公式及全概率公式有关知识回答
明玥99 1年前 已收到3个回答 举报

等我的天 幼苗


贝叶斯公式:P(Dj/x)=p(x/Dj)P(Dj)/∑P(X/Di)P(Di)
设事件A1为这个人是女性,事件A2为这个人是男性
事件B为这个人是色盲患者
P(A1/B)表示的就是该色盲患者是女性的几率,
P(A1/B)=P(B/A1)P(A1)/[P(B/A1)P(A1)+P(B/A2)P(A2)]
P(B/A1)表示女性色盲患者的发病率,
P(A1)表示该人是女性的概率 P(A1)=P(A2)=0.5
P(A1/B)=0.5%*0.5/(0.5%*0.5+7%*0.5)=1/15


6

徐城 幼苗


0.5%除(0.5%+7%)=


2

有趐膀的猪 幼苗


这道题还差个条件,必须告诉现实中男女的比例,这里就假设是1:1吧。
其余的步骤就跟2楼说的差不多了,虽然说的有点罗嗦,但很详细,我就不多说了哈


1